Как защититься от судебных исков ресурсоснабжающей организации после замены просроченного счетчика на холодную воду?
У меня следующая ситуация. У меня был 5 лет просроченный счетчик на холодную воду. Менять принципиально не хотел так, как не являюсь собственником квартиры. Ресурсоснабжающая организация знала, что счетчик просроченный и выносила мне письменное предупреждение о замене счетчика на новый. Я их посылал с их притензиями к муниципалитету. В результате они продолжали у меня принимать плату по счетчику, а не с человека прописанного в квартире. И вот решил счетчик поменять за свой счет., поменял. Теперь ресурсоснабжающая организация хочет взыскать с меня через суд за последние три года пока у меня был просроченный счетчик плату не посчетчику, а по количеству прописанных., то есть они хотят сделать перерасчет и повесить долги на меня. Есть ли у них судебная перспектива выиграть дело? У меня рассуждения такие, что если они принимали все это время платежи по просроченному счетчику, то фактически в соответствии с ГК РФ и ЖК РФ соглашались с таким исчислением. Ведь нельзя заставить продавца услуги исчислять плату вопреки его воли раз он брал плату -- значит соглашался на такие договорные отношения со мной? Какими нормами закона или Постановлениями Пленумов ВС РФ можно мне защититься от этой напасти?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Да вы можете выиграть дело, но нужно правильно выстроить линию защиты.
Желаю удачи в решении вашего вопроса.
Вы уже составили правовые документы?
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!