Пермь, 22.12.2008, 18:35

Каковы сроки обжалования приговора и как их учитывать - судебная практика по вопросу начала исчисления сроков обжалования в случае аппеляционной жалобы.

Вопрос №694053 из г. Пермь
опубликован 22.12.2008, 18:35
Меня зовут Андрей. Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации: я являюсь потерпевшим по делу об оскорблении и нанесении мне побоев. Дело рассматривалось Мировым судьей, в результате в отношении обвиняемого был вынесен обвинительный приговор по ч 1 ст. 130 и ч 1 ст. 116. Приговор подписан и был оглашен в нашем присутствии под роспись утром 2 декабря. В приговоре сказано, что он может быть обжалован в течение 10 дней, устно судья добавила, что срок начинается с сегодняшнего дня. Осужденный с приговором не согласен и принес мировому судье аппеляционную жалобу. Жалоба подписана им 12 декабря и зарегистрирована в суде этим же числом. Вопрос: Могу ли я в возражении на аппеляционную жалобу написать, что осужденным пропущен установленный для обжалования 10 дневный срок (т. к. если считать день оглашения приговора, то окончательный срок приема жалобы - 11 декабря) и на этом основании просить суд не принимать жалобу к рассмотрению и оставить приговор в силе? Какова судебная практика в этом вопросе - по началу исчисления сроков обжалования? И кто будет принимать решение об этом - мировой судья или суд следущей инстанции? Спасибо! С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Течение срока начинается на следующий день после вручения подсудимому копии приговораТо есть в срок до 24 часов 12 декабря..

22.12.2008, 18:38

срок не пропущен, он начинается со следующего за вынесением приговора дня.

22.12.2008, 18:38

Андрей, апелляционная жалоба подана в срок, но принести по ней свои возражения, Вы вправе. А рассматриваться дело будет теперь в районном суде.

22.12.2008, 18:39

Срок на обжалование приговора начинает течь на следующий день после его оглашения, т.е. с 03 декабря 2008 г. Таким образом 10 дневный срок подачи жалобы не нарушен.

22.12.2008, 18:39

Срок на обжалование не пропущен; пригласите адвоката и он Вам разъяснит порядок исчисления процессуальных сроков.

22.12.2008, 18:43

Да, вправе. Только не совсем понятно, к чему все это происходило... весь процесс. Может объясните?

22.12.2008, 19:00

Дело может быть прекращено либо в виду Вашего отказа от обвинения, либо за примирением сторон.

22.12.2008, 19:07

Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в дополнение - при передаче дела в аппеляционную инстанцию, вправе ли я как частный обвинитель там отказаться от обвинения и закрыть дело ?

22.12.2008, 18:51