Санкт-Петербург, 25.05.2015, 23:47

Куда обратиться для взыскания миллионного долга по алиментам, после возврата из районного суда

Вопрос №6940652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2015, 23:47
В какой суд необходимо подавать заявление о взыскании задолженности по алиментам, из районного суда возвращено, размер иска около миллиона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория,

задолженность по алиментам взыскивает судебный пристав, а не суд.

суд взыскивает неустойку в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

обращайтесь в судебный участок мирового судьи (п.4 ч.1 ст.23 гпк) по месту жительства ответчика

26.05.2015, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В районный суд по месту жительства ответчика.

25.05.2015, 23:48

Мною было подано в районный, но мне его вернули с указанием Дело не подсудно данному суду!

25.05.2015, 23:50

возможно вы подали по месту вашего проживания, а не ответчика или наоборот. Уточните по территориальности.... тогда можно будет ответить. Вообще по алиментам и по взыскании задолженности по алиментам подается по выбору истца

26.05.2015, 00:01

Почему пишут что мировому по месту проживания ответчика? И надо ли оплачивать госпошлину?

26.05.2015, 00:10

По иску о взыскании алиментов на ребенка - 150 руб. (п.п.14 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса), подсудно мировому судье п.п. 4 п. 1 ст. 23 ГПК РФ. Читайте внимательно определение районного судьи.

26.05.2015, 00:21

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государ-ственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобож-даются истцы – при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. - в иске изложите просьбу об освобождении от уплаты госпошлины..

и еще не лишним будет внимательно ознакомиться с обзором верховного суда от 13 мая 2015

26.05.2015, 00:35