Наследникам обязаны погасить долг по кредитной карте умершего родственника - действительно ли?
У меня умерла мама В результате болезни. У неё была кредитная карта Сбербанка лимитом в 152000 р. Карты не страхуются. Специалист Сбербанка мне сказала, что долг по карте переходит на наследников. Через пол года я вступаю в наследство (квартира). должен ли наследник выплачивать долг по карте? Или это все спорно и можно через суд выиграть дело?
Лучший ответ
Должен. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если приняли наследство, то должны платить кредит.