Как избежать или уменьшить штраф при выявлении недостоверности ИНН и ОГРН поставщика по НДС?
Ирина,
1) если Фобос принимал платежи вашей организации и по этим платежам вопросов не возникало - то это проблема Фобоса
2) если поставки были регулярными, то надо поднять документацию и посмотреть - были ли сверки. Если есть хотя бы один акт сверки, из которого следует, что у Фобоса претензий нет, то это также Вам на руку
3) посмотрите смягчающие обстоятельства (п.1 ст. 112 НК), если они есть, то по правилам п 3 ст. 114 НК
4) правильность данных контрагента Вы и не должны проверять.
Кроме того не ясно - почему выездная проверка была в 2007 году, а вопрос о привлечении обсуждается только в конце 2008 года
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))