Матери пришло письмо об аресте имущества по иску Сбербанка после смерти сына в аварии - нарушение законности?
Матери пришло письмо с определением ареста имущества по иску Сбербанка по непогашеному кредиту погибшего 2 года назад в аварии сына. При этом ни повестки, ни уведомления на судебное заседание мать не получала. Законно ли это?
Первое. Если мать не принимала наследство, то ничего платить не должна.
Второе. Если принимала, с суммой долга и условиями погашения надо разбираться. В том числе, наличием страхования жизни заемщика.
Третье. Если мать не была извещена о дате и месте суда, то надо заявлять об отмене заочного решения. Законом на это дается 7 дней с даты получения письма с решением.
И главное, Вы не указали от кого письмо: из банка, они любят пугать письмами, похожими на судебное решение, из суда или из ФССП?
Предъявите в банк копию св-ва о смерти. Если она не принимала наследство то и платить этот кредит она не обязана.