Матери пришло письмо об аресте имущества по иску Сбербанка после смерти сына в аварии - нарушение законности?
Первое. Если мать не принимала наследство, то ничего платить не должна.
Второе. Если принимала, с суммой долга и условиями погашения надо разбираться. В том числе, наличием страхования жизни заемщика.
Третье. Если мать не была извещена о дате и месте суда, то надо заявлять об отмене заочного решения. Законом на это дается 7 дней с даты получения письма с решением.
И главное, Вы не указали от кого письмо: из банка, они любят пугать письмами, похожими на судебное решение, из суда или из ФССП?
Предъявите в банк копию св-ва о смерти. Если она не принимала наследство то и платить этот кредит она не обязана.