Месячное содержание должно быть не меньше 4 минимальных оплат труда.
Я со своим отцом заключил договор ренты с пожизненным содержанием. Месячное содержание должно быть не меньше 4 минимальных оплат труда. Чему (в рублях) равна минимальная оплата труда и входит ли в эти 4 минимальных оплаты труда оплата квартиры отца и коммунальных услуг?
Уважаемый Сергей!
Ст. 602 ГК РФ говорит, что размер ежемесячного содержания не может быть меньше 2 МРОТ (минимальный размер оплаты труда). На сегодняшний день 1 МРОТ = 100 руб.
П.1 ст.602 определяет, что содрежание с иждевением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.
Таким образом, в размер минимального месячного содержания входит, в частности, и оплата коммунальных услуг и квартиры.
Но! в договоре пожизненного содержания должны быть указаны конкретные услуги, их качество и стоимость. Поэтому внимательно ознакомьтесь с договором.
С уважением,