Необходима помощь юриста - Какие последствия ожидают мою знакомую после задержания за попытку кражи в магазине?
Оксана!
Действия Вашей подруги будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 УК РФ.
Кража, как преступление, является оконченным с того момента, когда виновный распорядился украденным по своему усмотрению. Если виновного задержали при выходе из магазина, следовательно, он не распорядился украденными вещами по своему усмотрению. Это означает, что преступление будет квалифицироваться как покушение на совершение кражи.
Вашей подруге необходимо примириться с директором магазина, и желательно обратиться за помощью к адвокату.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред ст. 76 УК РФ.
Ей грозит суд.
Вашей знакомой грозит привлечение к уголовной ответственности за кражу. Обратитесь к адвокату и чем раньше, тем лучше для вашей подруги.
Здравствуйте! Возбудят уголовное дело за кражу. Обратитесь к адвокату для выработки верной тактики защиты.