LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.12.2008, 16:38

Правила применения административного ареста по КоАП - необходимо ли присутствие задержанного на месте решения?

Вопрос №694448 из г. Москва
опубликован 23.12.2008, 16:38
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю КоАП, в котором по отношению к административному аресту сказано: - Решение об аресте принимается судьей в течении 48 часов с момента задержания + в присутствии задержанного, т.е. грубо говоря "на месте" и если задержанный отпущен, то в отношении его уже не может быть применена данная мера наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий! Это ничего не означает,Если определят арест, то будет отбывать его по вашему месту жительства.

23.12.2008, 17:22

Нет, Вы понимаете неправильно. Административное задержание является мерой обеспечения своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении (исполнения постановления по делу). Поэтому в принципе, не имеет значения, был ли отпущен задержанный или нет. Все равно в течение 48 часов дело должно быть рассмотрено судьей и может быть вынесено постановление об административном аресте. Дело об административном правонарушении должно быть в данном случае рассмотрено дежурным судьей, то есть не "на месте", а в помещении суда. Если задержанный был отпущен до рассмотрения дела, то есть до вынесения постановления об аресте, то должна быть соблюдена процедура рассмотрения дела, то есть задержанный, который был отпущен, должен быть под расписку уведомлен о времени и месте рассмотрения административного дела. Если вынесено постановление об аресте без такого уведомления, то оно незаконно и может быть обжаловано. Соответственно, если истекло 48 часов с момента задержания, а задержанный был отпущен и не был извещен под расписку, то, скорее всего, его не успеют уведомить о времени рассмотрения дела, так как для этого его придется снова где-то "вылавливать". Поэтому, в данном случае, скорее всего, такая мера наказания не будет применяться.

23.12.2008, 14:37

Исправление предпоследнего предложения...Соответственно, если задержанный был отпущен раньше, чем рассмотрено административное дело, и не был извещен под расписку о времени и месте его рассмотрения, то, скорее всего, его не успеют уведомить о времени рассмотрения дела до истечения 48 часов с момента задержания, так как для этого его придется снова где-то "вылавливать". Поэтому, в данном случае, скорее всего, такая мера наказания не будет применяться.

(сначала немного не то написали в предпоследнем предложении)

23.12.2008, 14:45

Дмитрий! Такая вероятность не исключена.

23.12.2008, 17:14

5 дней назад задержали в Москве, Статья 20.1.1. "Выпил 100 грамм водки". Ночь просидел в милиции. Утром подписал протокол, написал ходатайство о передаче рассмотрения дела по месту жительства (далеко от Москвы), точнее подписал. После этого отпустили. Скажите остается ли вероятность применить против меня меру наказания "Административный арест"?

23.12.2008, 16:52