В какой инстанции я (или мой муж) можем обжаловать это решение ПВУ?
Уважаемая Лейла.
Ситуации, подобно Вашей, достаточно часто встречаются в последнее время.
С одной стороны, государство обязывает иностранных граждан легализовывать свое нахождение на территории РФ, а с другой стороны - строит им всеческие преграды. При приеме документов на оформление ВНЖ Вам могли бы и сразу указать на нехватку метража квартиры. Однако это сделано не было.
В тоже время для воссоединения семьи препятствий быть не должно.
Кроме того, Вы являетесь собственником этой квартиры, т.к. она приобретена в период брака.
Кроме ПВУ иные оргны государственной власти не могут рассматривать вопросы оформления ВНЖ, так что обращаться придется только в ПВУ.
На мой взгляд, Вам стоит обжаловать отказ в оформлении вида на жительство в суд. Так как налицо нарушение Ваших прав и создание препятствий для воссоединения семьи один из членов которой является граждвнином РФ.
Можно попытаться обжаловать отказ и в ПВУ МВД РФ, а уже получив их ответ (в случае отказа) обратиться в суд.
Иного выхода я не вижу. Тем более, что сейчас Вам потребуется все-равно оформлять ВНЖ для постоянного проживания на территории РФ, но перед этим потребуется еще получить разрешение на временное проживание, а до 01.11.02 получение разрешения не требовалось.