Вопросы о распределении долей в 3-х комнатной квартире, положенном на ребенка и разделе лицевых счетов
Помогите пожалуйста найти ответы на мои вопросы:
1) Мой муж является собственником 1/3 в 3-х комнатной квартире общей площадью 59.1. Как распределят части долей между собственниками?
2)В этой квартире прописана наша годовалая дочь. Положено ли мужу что нибудь на ребенка который прописан с ним?
3)Его мама подала в суд на разделение лиц. счетов. После раздела ей с дочерью достанется 2/3. а она хочет 2-х комнатную квартиру. Может ли она требовать, что бы муж доплатил ей до стоимости квартиры.
Заранее большое спасибо.
Уважаемая Ярослава!
Квартира реально не делится. Можно в судебном порядке определить порядок пользования комнатами.
Дочь не имеет права собственности, а только право проживания.
Муж ничего не обязан доплачивать. Его нельзя обязать ни продать свою долю, ни купить доли сособственников, ни принудительно разменять квартиру.
Если квартира в собственности, то все это делается только по соглашению собственников друг с другом.
Не понятно, киким образом мама собралась "делить лицевые счета", такого понятия нет, можно только через суд определить порядок оплаты коммунальных платежей.
Удачи Вам!