Нижний Новгород, 26.05.2015, 14:20

Ордер на обыск если

Вопрос №6945849 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2015, 14:20
Могут ли придти с ордером на обыск дома если в нем не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей! Согласно ч. 2 ст. 183 Уголовно-процессуального кодекса РФ обыск производится на основании постановления следователя.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения.

Если в постановлении суда будет указан адрес данного жилища, то следователь имеет право провести обыск.

26.05.2015, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А если нет заявление от потерпевших, то следователь имеет право выписать ордер на обыск?

26.05.2015, 21:05

Как правило обыск проводится при наличии возбужденного уголовного дела.

26.05.2015, 21:34

Обыск может проводиться ТОЛЬКО в рамках возбужденного уголовного дела. Есть ли заявление от потерпевшего, может и не иметь значение, поскольку дело может быть возбуждено и при его отсутствии (по делам публичного обвинения).

27.05.2015, 16:39