Получение справок от нарколога и психиатра для водительской медкомиссии без временной регистрации - законно ли это и нарушается ли конституция РФ?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить справки от нарколога и психиатра для прохождения водительской медкомиссии по месту проживания в Санкт-Петербурге не имея возможности сделать временную регистрацию? При этом постоянная регистрация у меня в Башкирии. И вообще, законно ли то, что требуют хотя бы временную регистрацию для получения этих справок? Не нарушается ли конституция РФ с этими регистрациями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В медицинской справке помимо прочих заключений отражаются заключения врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога. Обследование этими специалистами проводится в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (в психоневрологическом и наркологическом диспансерах) по месту жительства либо по месту пребывания водителя (п. 7 ст. 23 Закона N 196-ФЗ). Это означает, что заключения врачей частных медицинских организаций для целей выдачи медицинской справки водителя недействительны.

При обращении в психоневрологический диспансер для психиатрического освидетельствования могут потребоваться результаты общего лабораторного и функционального исследования - электроэнцефалографии (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377; Письмо Минздрава МО от 20.04.2012 N 02-32/427исх).

Добрый день! Да, можете. Пройти медицинскую комиссию можно в любом лицензированном медицинском учреждении, которое имеет право проводить профессиональные медосмотры, в любом регионе РФ (абз. 2 п. 7 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Нет конечно, это не законно требовать временную регистрацию для получения необходимых справок.

В медицинской справке помимо прочих заключений отражаются заключения врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога. Обследование этими специалистами проводится в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (в психоневрологическом и наркологическом диспансерах) по месту жительства либо по месту пребывания водителя (п. 7 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

Удачи Вам.