Вопросы и трудности при замене российского водительского удостоверения
Водительское удостоверение нужно заменять новым по истечении 10 лет с даты его выдачи (п. 27 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097). Водительское удостоверение, срок действия которого истек, заменяется без сдачи экзаменов (п. 29 Правил).
Чтобы заменить водительское удостоверение в связи с окончанием срока его действия, выполните следующее:
- пройдите медицинское освидетельствование и получите заключение;
- уплатите госпошлину в размере 2000 руб. за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
- обратитесь в любое отделение ГИБДД с заявлением. Наличие регистрации по месту получения прав необходимо только лицам, временно проживающим или временно пребывающим в РФ (п. 3 Правил).
К заявлению приложите документы (п. 30 Правил):
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность:
удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;
заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ;
иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина;
- российское национальное водительское удостоверение;
- медицинское заключение, подтверждающее прохождение медицинского освидетельствования.
Можно представить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины, однако это не обязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (абз. 3 п. 19 Правил).
Новое водительское удостоверение, как правило, выдается в день обращения.
После выдачи нового водительского удостоверения предыдущее автоматически считается недействительным, его нужно сдать в ГИБДД для аннулирования.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))