Расчет доли: доли – состав наследственного имущества количество наследников-4 причитающаяся мне доля: 4 = 1/8

• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление

Я, *, являюсь наследницей по закону своего отца *, умершего 05.08.2008 г. при жизни зарегистрированного по адресу СПб * После его смерти я обратилась к нотариусу * которая открыла наследственное дело № *. Кроме меня наследниками первой очереди имущества *. являются:*

Мой отец *. состоял в зарегистрированном браке с * с 05 марта 1994 года. В апреле 2001 года ими в браке была приобретена квартира, расположенная по адресу: СПб, *. Данная квартира является совместной собственностью супругов, не смотря на то, что оформлена полностью на имя ответчицы. В соответствии со ст. 39 СК РФ при определении долей в совместной собственности доли супругов признаются равными.

Таким образом, доли квартиры, расположенной по адресу: СПб, * подлежит включению в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти моего отца *. Добровольно включить в состав наследственного имущества долю квартиры, принадлежащую до смерти моему отцу, ответчица отказывается, чем нарушает мои имущественные права на получение свидетельства о праве на наследство на причитающуюся мне долю квартиры.

Моя доля в наследственном имуществе по спорной квартире составляет 1/8.

Расчет доли: доли – состав наследственного имущества количество наследников-4 причитающаяся мне доля: 4 = 1/8

На основании вышеизложенного прошу:

1) Определить супружескую долю *. умершего 05.08.2008 г. в совместной собственности супругов на квартиру расположенную по адресу: СПб, *в размере.

2) Включить в состав наследственного имущества *. умершего 05.08.2008 г. его супружескую долю в виде доли квартиры, расположенной по адресу: СПб, *

3) Признать мое право собственности на 1/8 долю квартиры расположенной по адресу: СПб, * в порядке наследования имущества отца *. умершего 05.08.2008 г.

4) В целях обеспечения иска запретить ГУ ФРС регистрировать переход права собственности или обременения квартиры расположенной по адресу: СПб,*

5) Отсрочить уплату гос. пошлины до установления цены иска, поскольку до определения супружеской доли невозможно получения справки о стоимости доли, т.к. квартира полностью оформлена на имя *

6) Направить в ПИБ * района запрос об инвентаризационной стоимости квартиры, расположенной по адресу: СПб, *

Встречное исковое заявление о признании имущества, приобретенного в период брака, собственностью одного из супругов.

В производстве * районого суда находиться дело по иску *. ко мне, об определении супружеской доли *. умершего 05.08.2008 г. в совместной собственности супругов на квартиру расположенную по адресу: СПб,*, включении в состав наследственного имущества *, умершего 05.08.2008 г. его супружеской доли в виде доли квартиры, расположенной по адресу: СПб * признании право собственности на 1/8 долю квартиры расположенной по адресу: СПб,* в порядке наследования имущества отца *. умершего 05.08.2008 г.

Истец * в своем исковом заявлении указывает, что спорная квартира являеться совместной собственностью супругов, не смотря на то, что оформлена полностью на имя отвечетцы. В соответствии со ст.39 СК РФ при определении долей в совместной собственности доли супругов признаються равными.

Данное обстоятельство не соответствует действительности, так как спорная квартира не являеться совместной собственностью супругов.

Четырехкомнатная квартира *СПб, была приобретена по договору купли-продажи от 13.03.2001 года, заключенного между мною и *, одновременно с договором купли-продажи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу:*от 13.03.2001 года, заключенного между мною и *.

Фактически это был договор мены квартиры с доплатой. Обмен производился через Агенство недвижимости *, меняли свою четырехкомнатную квартиру по адресу: СПб*, на мою двух комнатную квартиру по адресу: СПб*, и на комнату - * купили мою квартиру, а их сын уехал в комнату. Я произвела доплату в размере 5300 доларов США, что на тот момент составляло 28,39 руб.*5300= 150 467 рублей, что подтверждается гарантийной квитанцией о принятии денежных средств в Агенство недвижимости* от 18.01.2001 года.

В соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ, Совместная собственность супругов

2.. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и тд. И любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч.1 и ст. 36 СК РФ Имущество каждого их супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 г.№231-Ф 3)

1. Имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С учетом того, что вышеуказанная двух комнатная квартира, которая была обменена мною на четырех комнатную с доплатой, принадлежала мне на праве частной собственности, которое у меня возникло по безвозмездной сделке (приватизации), и продажная стоимость которой была основной денежной составляющей покупки четырехкомнатной квартиры, оснований утверждать, что спорная квартира была приобретена за счет общих доходов супругов, не имеется.

Таким образом, доли квартиры, расположенной по адресу: СПб*,не подлежит включению в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти моего мужа *.

У моего отца была комната в СПб, продажа которой произошла 30.11.2001 г. за 30 201 руб. (по доверенности продавала ее супруга).

Что мне делать подскажите пожалуйста! Есть ли у меня шансы включить квартиру в наслед. Массу?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Виктория! До принятия судом решения шансы есть всегда.Но такие дела надо проводить с участием адвоката.Иначе можете проиграть.Удачи