Что делать, если приобретенный автомобиль оказался в аресте - варианты продажи, возврат денег и возможность получить компенсацию
Марина,
так ответил на похожий вопрос мой коллега на другом форуме и я с ним согласен:
"А как же быть с тем, что аж ещё с 01.07.14 вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ. Теперь (а вернее почти год назад уже..) установлен открытый перечень оснований для прекращения залога (п. 1 ст. 352 ГК РФ). В прежней редакции ГК РФ предусматривался исчерпывающий перечень лишь из четырех случаев (п. 1 ст. 352 ГК РФ в прежней редакции).
Одним из новых оснований для прекращения залога является возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем - лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Данный случай является исключением из правила, согласно которому залог сохраняется при переходе прав на заложенное имущество (п. 1 ст. 353 ГК РФ).
Указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г."
Можно расторгнуть договор и вернуть деньги (ст. 451 ГК РФ)