Недоброжелательное увольнение во время беременности - проблемы с пособием и стажем
Мой рабочий стаж чуть больше 10 лет. На последнем месте работы я забеременела и доработала до 20-й недели беременности. Потом просто вынудили уволиться. Я так понимаю, что никакие декретные мне не полагаются и пособие до 1,5 лет будет минимальным? Возникает вопрос: то есть меня ставят в один ряд с теми, кто вообще в своей жизни ни дня не работал (пил, гулял ит.д.), а я платила налоги государству. И теперь мне ничего не положено? Как быть?
К сожалению, по действующему законодательству пособия по беременности и родам и уходу за ребенком выплачиваются в зависимости от полученного дохода только работающим гражданам, в остальных случаях выплачивается только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере. В Вашем случае возможно либо до ухода в декрет трудоустроиться, либо если при увольнении были допущены нарушения, признавать увольнения недействительным и восстанавливаться на работе