Включат ли обучение и служба в армии в трудовой стаж для назначения пенсии по российскому законодательству в Крыму?
Учеба в педагогическом вузе засчитывается в стаж для досрочной пенсии, если она приходилась на годы действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года.
Добрый день Виктор, учеба засчитывается в общий стаж, размер пенсии в этом случае будет исчислен по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ с применением норм ранее действующего Федерального закона до 01.01.2002г. №340-1.