Раменское, 26.05.2015, 19:53

Строительство незаконной бани и установка газовой колонки зятем - возможно ли уголовное привлечение?

Вопрос №6948988 из г. Раменское
опубликован 26.05.2015, 19:53
Проживаем в малоквартирном доме в ПГТ с приквартирной территорией, на которой зять без согласия членов семьи незаконно построил баню и провел в нее из квартиры подземный газопровод с установкой в бане газовой колонки. Возможно ли привлечь зятя к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 283-ФЗ введена новая редакция ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, которая усиливает уголовную ответственность за кражи из магистральных трубопроводов. Теперь кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода, квалифицируется по п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. В примечании 3 к ст. 158 УК РФ законодатель разъяснил, что под хранилищем понимаются не только хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, но также и трубопроводы

26.05.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! к уголовной ответственности привлечь не смогут.

26.05.2015, 20:07

Александра Николаевна! Нет, это не уголовно наказуемое деяние. Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела.

26.05.2015, 20:31

Александра Николаевна! ПО поводу проживания третьих лиц вы вправе обратиться к участковому, а также в суд о выселении.

26.05.2015, 20:35

Уточнение. Квартира находится в муниципальной собственности, газ магистральный, никто разрешения ему не давал на отвод газовой трубы от общедомовой. Кроме того, зять в бане поселил гастрабайтеров. Мы и соседи опасаемся, что может произойти взрыв.

26.05.2015, 20:17