Нарушение закона о персональных данных - Банк «Восточный экспресс» внес мои данные без согласия в базу при заключении кредитного договора
Один мой знакомы при заключении кредитного договора в «Восточном экспресс банке» оставил, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ, мои контактные данные в качестве дополнительного контактного лица. Сейчас у него, в связи с временными финансовыми трудностями, один месяц просрочки. Теперь банк названивает мне по 5-10 раз за день с просьбой передать моему знакомому о задолженности.
Нарушил ли банк закон о персональных данных, внеся мои данные к себе в базу без моего согласия?
Предыдущий ответ - полный бред. Ваши данные в анкете Заёмщика, указанны им самим в качестве доп. контакта, в случае отсутствия связи с сами Заёмщиком, что вероятнее всего и наступило.
Добрый вечер !Да ,банк нарушил Ваше право о персональных данных внесением их в базу .В соотв. со ч.5 ст.19(имя гражданина) ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в порядке ст.151, 152 ГК РФ .При искажении или использовании имени гражданина способами или в форме ,которые затрагивают его честь ,достоинство или деловую репутацию ,применяются правила ст.152 ГК РФ. Обратитесь с иском в суд к банку о нарушении банком Ваших персональных данных и права на имя ,о взыскании морального вреда .Под "именем" ГК РФ понимает имя ,отчество и фамилию гражданина ,а также псевдоним.