Сыктывкар, 26.05.2015, 20:59

Двухударное нападение в общежитии - ребенок получил сотрясение, родители подают заявление

Вопрос №6949457 из г. Сыктывкар
опубликован 26.05.2015, 20:59
Ребёнок 17 лет проходил в общежитии мимо комнаты, услышал шум, зашёл, там били мальчика 17 лет, слово за слово они зацепились тоже, ребёнок ударил два раза, мальчик потерял сознание, в итоге сотрясение мозга средней тяжести, родители подали заявление на последнего мальчика, но ведь от двух ударов не может быть сотрясение, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрясение может быть и от одного удара и более тяжкие последствия. Сотрясение головного мозга относится к легким телесным повреждениям, если будет находиться на лечении более 21 дня, то будет средняя тяжесть. При легком вреде здоровью ст.115 УК РФ при среднем ст.112 УК РФ.

26.05.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!Сотрясение головного мозга обычно статья 115 УК РФ - может и от одного удара - если ч. 1 ст. 115 УК РФ - за примирением с потерпевшим дело в суде прекратят

26.05.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Но мама сказала, что не слезет с ребёнка, будет настаивать на суде, завтра поедем к ним

26.05.2015, 21:11

Примирение возможно как по ст.115 так и по ст.112 УК РФ согласно ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

26.05.2015, 21:14