Пользователь 9111.ru
Рязань, 24.12.2008, 15:15

Семья-победитель программы 'Обеспечение жильем молодых семей' получила компенсацию за рождение первого ребенка, но была отказана в субсидии по новой программе - в чем причина?

Вопрос №695255 из г. Рязань
опубликован 24.12.2008, 15:15
Рязань. Семья победитель \"Обл. цел. програм. Обеспеч. Жильем мол. семей 2002-2010.\"получили компенсац. По рожден. Ребенка в 2003. В 2007 родился второй ребенок Отказано в субсидии на основании пост. Прав. РФ 865 от 31.12.2005 ссылка об замене программы (2002-2010) на новую (2006-2010)\"где субсидии не предусмотрены участникам той прграммы\"-ответ местных исполнителей этих программ. НО мы-то исполняем договорные обязательства погашая сумму займа по старой прграмме где субсидии предусмотрены и в части прав заемщика по договору инвестиции это право прописано, и в пост. Прав. РФ 865 на которое ссылаются власти в п 2-г это право есть! Почему отказывают? Имею возможность выслать в электр. Виде ответы \"ответствен. ЛЫЦ\" Спасибо. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2005 года № 865 «О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы» Правительство Российской Федерации постановляет: 2. Установить, что: г) мероприятия по исполнению обязательств по компенсации в случае рождения (усыновления) ребенка части затрат на приобретение или строительство жилья, произведенных молодыми семьями - участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 г. № 638, осуществляются в рамках соответствующей подпрограммы за счет средств, предусмотренных на реализацию федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы на втором этапе. "ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Жилище" на 2002 - 2010 годы Паспорт федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы Наименование Программы - федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 - 2010 годы Дата принятия решения о разработке Программы, дата ее утверждения - распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 марта 2001 г. № 346-р, распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 августа 2005 г. № 1183-р, постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 865 Сроки и этапы реализации Программы - 2002 - 2010 годы: I этап - 2002 - 2005 годы; II этап - 2006 - 2010 годы, в том числе стадии реализации II этапа: 1-я стадия - 2006 - 2007 годы, 2-я стадия - 2008 - 2010 годы Договор займа № 26/6-о «17» сентября 2003 г. 4.2 Заемщик имеет право: 4.2.3 Заемщик имеет право на получение субсидии на компенсацию части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка за счет средств федерального бюджета (при их наличии) при реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей»,входящих в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы в соответствии с действующими нормативными актами. Из текста КОНСТИТУЦИИ РФ. 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. (СТАТЬЯ 55) Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий! Юристы никак не считают.Мы правоприменители, а не законодатели и подчиняемся действующему закону.Если мы будем кричать на всех угдха, что наши законы противоречат Конституции,то будет анархия.Вам коллега ответил правильно.Если индивидуальный граждан чситает закон не соответсвующим Конституции, он вправе обращаться в Конституционный СудУдачи

26.12.2008, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без ознакомления с имеющимися у Вас документами, в том числе и перепиской (Вашими письмами, ответами) ответить на вопрос невозможно. обращайтесь к юристу (адвокату) за непосредственной помощью. Если пожелаете, возможна консультация через Интернет. Удачи.

24.12.2008, 15:31

Василий, здравствуйте! В Постановлении Правительства РФ № 865 НИЧЕГО не сказано о том, что оно (Постановление) распространяется и на те договоры, которые были заключены ранее.

Соответственно, раз в Вашем договоре указано, что Вы имеете право на получение субсидии на компенсацию части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка за счет средств федерального бюджета, то данное условие остается неизменным..

Основания - ст. 422 Гражданского кодекса (Договор и закон)..

Я бы попыталась пойти по такому пути..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

24.12.2008, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна! Спасибо!

Если Вы считаете, что нормативные правовые акты нарушают Ваши права, то можете обратиться в суд о признании их недействительными. Также можете обратиться в Конституционный суд, о признании актов не соответствующими Конституции РФ

25.12.2008, 12:01

Василий! Юристы не дают оценки соответствия Конституции законодательных актов.Мы ДОЛЖНЫ руководствоваться ими и применять их на практике, а не рассуждать о соответствии их Конституции.Если будем по каждому закону иметь свое мнение и не подчиняться ему, то грош нам цена.Вам коллега ответил совешенно правильно.Удачи

25.12.2008, 15:29

Здравствуйте,Василий! Выход один: обжалуйте с помощью местных юристов отказ. С уважением,

25.12.2008, 18:17

Спасибо. Но мне важно знать как считают юристы. Я делитант в этом вопросе.

25.12.2008, 13:41

Спасибо. Но мне важно знать как считают юристы. Я не имею юридического образования.

25.12.2008, 13:44