Как правильно усыновить ребенка, который считает другого мужчину своим отцом?
У меня есть сын (8 лет), записан на фамилию отца. Седьмой год я живу с другим гражданским мужем, ребенок считает его своим папой, родного никогда не видел. Хотела решать вопрос о лишении его отцовских прав, но узнала что он недавно умер. Муж хочет ребенка усыновить, подскажите пожайлуста как это лучше сделать. Заранее огромное спасибо!
Уважаемая Маргарита!
Усыновление производится в судебном порядке.
Вы должны дать нотариально удостоверенное согласие матери на усыновление ребенка.
Усыновитель должен предоставить копию свидетельства о браке с матерью ребенка,
медицинское заключение о состоянии здоровья , справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах, документ, подтверждающий право пользования жилым
помещением или право собственности на жилое помещение, автобиографию, справку об отсутствии судимости, справку с ПНД и наркологии, еще можно характеристику с места работы.
Удачи Вам!
После смерти мужа = это не проблема, однако, лучше будет, если Вы зарегистрируете брак. Если нет, то есть два варианта - один простое усыновление. Второй - определение отцовства, Ваш гражданский муж заявляет в суд об устрановлении отцовства, Вы = признаете иск, и все.
Усыновление возможно только в судебном порядке.
При этом на основании статьи 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав;
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней.