Приватизированная квартира на совладельцев - что делать в случае смерти одного собственника, особенности для инвалида 3-й группы
Если у мамы есть супруг, другие дети и родители, все, в том числе вы, как сын, будете наследовать долю мамы в равных долях.
После смерти мамы - обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство
Если Вы единственный наследник, то вступите в наследство по закону в течении шести месяцев на всё имущество, оставшееся после мамы. Если Вы не единственный наследник (есть отец, брат, сестра) то вступите в наследство в равных долях. Удачи.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).