Завещания на квартиру никакого нет... Имеется ряд вопросов по поводу этой квартиры:

В середине лета у меня умерла бабушка... Она была единственная прописана в своей квартире, я с ней жил в этой квартире последние 17 лет, но прописан при этом я был у матери... У нее есть единственный ребенок (сын), у которого я единственный ребенок... Завещания на квартиру никакого нет...

Имеется ряд вопросов по поводу этой квартиры:

1) Кто может претендовать на получение этой квартиры в наследство

2) Нужно ли о наследстве как-то заявлять (если да то как?) или наследство автоматически отойдет наследнику первой категории (т.е. сыну)?

3) Квартира приватизированная, но документов приватизационных найти не удалось, если нужно заявлять о наследстве, то можно ли это сделать не имея документов или их обязательно надо восстанавливать предварительно?

4) Что будет если никто не заявит о наследстве?

5) Можно ли узнать где-либо заявил ли кто-нить о наследстве? Просто с батей я сейчас на ножах, посему спросить у него подал ли он заявку о наследстве не представляется возможным...

6) Могу ли я вообще претендовать на наследство, исходя из того что 17 лет я прожил в этой квартире и фактически ухаживал за бабушкой?

Вообщем подскажите как надо правильно поступить чтобы квартира вообще не пропала, просто иначе мне с моей женой и моими двумя детьми просто негде будет жить... : (

Лучший ответ

В Вашем случае наследником первой очереди является Ваш отец, т.е. сын Вашей бабушки (ст. 1142 ГК РФ). Пока он жив, Вы наследовать не можете. Если не будет наследников (никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства), то имущество умершего считается выморочным и переходит государству (ст. 1151 ГК РФ). Регистрация по месту жительства, длительность проживания не имеют никакого значения для решения вопросов о собственности или наследства.

С уважением,