Москва, 25.12.2008, 01:27

Как подать исковое заявление на взыскание алиментов по месту проживания и какие расходы можно взыскать в 50%? Обзор Семейного кодекса.

Вопрос №695586 из г. Москва
опубликован 25.12.2008, 01:27
С бывшего мужа взыскиваются алименты, ничтожно маленькие, т.к.,он являясь Генеральным директором, написал, естественно, справку, какую ему нужно, и получаю я пока 1450 руб. на ребёнка, собираюсь отнести исковое заявление мировому судье, но решение выносилось судом в другом городе, а проживаю я сейчас в другом городе, могу ли я подать по месту своего проживания здесь, или мне нужно ехать в тот город, но получается абсурд какой-то,и какие документы мне нужно предоставить, вместе с исковым заявлением, и могу ли предоставить вместо справки с места жительства какие-либо другие документы, т.к. не зарегистрирована по своему месту пребывания, и не могу взять подобную справку. И ещё,ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ ВСЕ ЧЕКИ, фактически понесённые расходы, я могу взыскать в 50% размере, какие конкретно расходы отностятся к ним, например, если я возила ребёнка на отдых, и брала кредит в банке, могу ли я с ответчика взыскать 50%? от этой суммы? И на какую статью в Семейном кодексе нужно сослаться, о фактически понесённых мной расходах, и если в исковом заявлении я буду просить средства на дальнейшие расходы на питание и лекарства, можно ли это просить всё в одном исковом заявлении, и на какие статьи можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Для начала сделайте запрос в отделение Пенсионного Фонда, куда относится предприятие бывшего, из отчислений на страховую часть пенсии можно сделать вывод о реальной заработной плате.

Дополнительные расходы доказываются тяжело, пример: покупается коляска за 7000 р, а суд может указать, что есть коляски за 1500 р.

Попробуйте попросить в иске фиксированный платеж в соответствии с СК РФ.

25.12.2008, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1) иск подается по месту ЖИТЕЛЬСТВА, которое определяется как место регистрации

2) если решение суда по взысканию алиментов уже есть, то повторное обращение в суд по этому же вопросу приведет к отказу в принятии иска (ст. 134 ГПК - имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

25.12.2008, 01:45

1) подавать надо по месту ПРОПИСКИ (Вашей или ответчика)

2) основаниями для установления алиментов в твердой денежной сумме являюся (ст. 83 СК:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

3) у Вас уже ЕСТЬ решение суда (см. ст. 134 ГПК)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

25.12.2008, 02:20

РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО СУДОМ О ВЗЫСКАНИИ 1/4 ЧАСТИ СО ВСЕХ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ,НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЭТА СУММА УЩЕМЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ МОЕГО РЕБEНКА,И Я ХОТЕЛА БЫ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ,В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,Я ДОЛЖНА ПОДАВАТЬ В СУД ТОГО ГОРОДА ГДЕ ВЫНОСИЛОСЬ РЕШЕНИЕ,ИЛИ Я МОГУ ПОДАТЬ МИРОВОМУ СУДЬЕ,ГДЕ ПРОЖИВАЮ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ?

25.12.2008, 02:09