Возможно ли получение ежемесячного пособия на ребенка-инвалида при превышении дохода семьи прожиточного минимума?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение ежемесячного пособия на ребенка (он является ребенком-инвалидом и получает пенсию) если доход семьи превышает прожиточный минимум? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пособие на ребенка в возрасте до 1,5 лет

Назначается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и пакет необходимых документов. Расчет пособия производится как 40 процентов от среднего дохода за предыдущие два года до беременности женщины.

Пособие также может быть получено другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет составляет 2576 руб., максимальный размер пособия - 16218 руб.

Ежемесячное детское пособие на ребенка до трех лет

Положено матерям, но может быть назначено другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Данная выплата 50 руб. Обращаться за денежным пособием нужно по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка.

Пособие неработающим мамам выплачивается органами социальной защиты, работающим – работодателем.

Для того, чтобы получить детское пособие до 3 лет, необходимо предоставить следующие документы:

Для работающих мам - в бухгалтерию предприятия:

• Заявление определенного образца на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.

Для неработающих мам – в органы соцзащиты:

• Заявление с указанием способа перечисления суммы ежемесячной выплаты на личный счет в Сберегательном банке, другом кредитном учреждении либо через отделения почтовой связи;

• Копия паспорта и паспорт заявителя;

• Трудовая книжка и копия;

• Справка службы занятости о невыплате пособия по безработице.

В течение 10 дней со дня подачи заявления выплата должна быть произведена.

Узнать больше об этом пособии можно на странице "Выплаты на детей до 3-х лет".

Ежемесячное пособие на ребенка после трех лет

Выплачивается малообеспеченным семьям, имеющих среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.

Пособие на ребенка до 16 лет

Назначается одному из родителей (или усыновителю, опекуну) на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то пособие будет назначено до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Размер пособия на каждого ребенка составляет 300 рублей в месяц.

Пособие выплачивается службой социальной защиты по месту жительства ребенка.

Основные условия для выплаты пособия:

• Ребенок проживает совместно с родителями (усыновителем, опекуном);

• Семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Для того, чтобы получить этот вид пособия, необходимо собрать следующие документы:

• Заявление о выплате пособия, в котором нужно указать номер счета для Перечислений в отделении Сбербанка;

• Копии паспортов родителей;

• Копия свидетельства о браке;

• Копия свидетельства о рождении ребенка (в случае установления отцовства - копия свидетельства об установлении отцовства);

• Справка с места жительства о совместном проживании с ребенком;

• Справка с места работы родителей о доходах за последние 3 месяца (в случае, если родители безработные, нужна справка из центра занятости и копия трудовой книжки);

• Справка об учебе ребенка старше 16 лет в общеобразовательном учреждении.

Решение о выплате или отказе в назначении пособия принимается не позднее 10 дней после подачи пакета документов.

Подробнее об этом пособии на странице "Пособие на детей до 16 лет".

Пособие на ребенка до 18 лет

Основное условие получения этого вида пособия - наличие ежемесячного дохода семьи ниже прожиточного минимума.

Ежемесячное детское пособие до 18 лет назначается одному из родителей. Пособие является региональным и отличается по размеру в разных регионах РФ. Базовый размер пособия на ребенка от трех до 18 лет в 2014 году составляет 300 руб.

Для получения пособия нужно собрать пакет следующих документов:

• Заявление о назначении пособия;

• Справка о доходах в семье за последние 3 месяца;

• Свидетельство о рождении ребенка (на детей старше 14 лет – паспорт);

• Паспорта родителей и их копии;

• Справка об обучении в средней школе для детей старше 16 лет;

• Справка о совместном проживании ребенка и родителей.

Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 16 лет.

Документы необходимо предоставить в органы социальной защиты. В течение десятидневного срока пособие будет выплачено.

Пособие женам военнослужащих

Женам военнослужащих полагается дополнительно особое ежемесячное детское пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Им положены также все остальные виды пособий, независимо от места службы мужа.

Пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Размер пособия в 2014 году составляет 10103 руб.21 коп. на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет. Пособие выплачивается органами социальной защиты.

Документы, которые необходимо предоставить для получения этого вида пособия

• Заявление о назначении пособия;

• Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

• Свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);

• Свидетельство о браке (подлинник и копия);

Справка из военкомата о прохождении мужем военной службы по призыву.