Самара, 27.05.2015, 22:31

Прописанная мать и старший сын продали приватизированную 2-х комнатную квартиру и купили комнату в 3-х комнатной сталинской планировки - возможны ли последствия сделки?

Вопрос №6960089 из г. Самара
опубликован 27.05.2015, 22:31
2-х к. кв. приватизирована на 2-х чел. в равных долях. Отец умер, оставил свою долю по завещанию на мл. сына, он прописан в другом месте. В кв. прописана мать и ст. сын. Через полгода наследник уговорил мать продать кв., что и сделали, деньги поделили пополам. Матери купили комнату в 3-х комнатной кв. Сталинской планировки. Ст. сыну не предлагалось выкупить долю мл. сына. Сделка была проведена в августе 14-го года. Возможно ли отменить или опровергнуть сделку. Матери в данный момент 74 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет нельзя. Квартира продана на законных основаниях. Старшему сыну и не должны были предлагать выкупить долю. Предлагается выкупить долю сособственнику. В данном случае старш.сын никаких прав не имел.

27.05.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

поскольку собственниками были мать и мл.сын, то согласие на продажу ст. сына не требовалось

27.05.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

старший сын не был собственником доли в квартире; он имел бы право наследовать после отца - право на обязательную доли в наследстве, если бы был нетрудоспособным, находился на иждивении отца

28.05.2015, 08:17

Но он был прописан и проживал с матерью, т. к. матери нужен был уход

27.05.2015, 22:36

Прописка это всего лишь право проживать, пока на это дают согласие собственники

, никаких других прав она не дает.

27.05.2015, 22:39

Так матери тоже не предлагалось выкупить его долю, он просто уговорил ее продать

27.05.2015, 22:39

Ну это уже ошибка мамы. Но к сожалению это не является основанием к отмене сделки.

27.05.2015, 22:42