Возможность признания недействительной сделки по кредиту с предоставлением высоких процентов через суд - Шансы и вероятность списания сумасшедших процентов

• г. Долгопрудный

31 августа 2013 г. моя мама заключила договор по кредиту под 50% годовых, никому об этом не сказав. На тот момент она была в тяжелом финансовом положении, поэтому и согласилась под такой процент + она не разбирается в банковской системе, и не знала, что процент в 2 раза превышает ключевую ставку (по сути не понимала в какую яму себя загоняет). Мы (ее дети) узнали об этом только сейчас, по истечении почти двух лет, когда ей начали звонить из банка с требованиями выплатить долги (она не платила несколько месяцев в связи с потерей работы). Можем ли мы подать заявление в суд, чтобы признать сделку недействительной? Мы считаем, что банк воспользовался ее тяжелым положением и незнанием. Но дело в том, что прошло уже почти два года, каковы шансы? Есть ли вероятность, что эти сумасшедшие проценты будут списаны? (Если в цифрах, она брала 300 тыс. руб., погашает уже два года, на текущий момент она должна более 400 тыс. руб., платить еще 3 года - выплатила уже более 300 тыс. руб, т.е. сумму кредита за минусом % мы покрыли)

Ответы на вопрос (1):

Елена, практика в таких случаях такая, что только в суде может быть снижена сумма. Ваша мама согласилась на такие проценты. Вот то, что у нее потеря работы, на этом основании можно обратиться в банк за реструктуризцией, но договор не признают недействительным.