Челябинск, 28.05.2015, 07:25

В какой срок предприниматель должен отдать трудовую книгу?

Вопрос №6961796 из г. Челябинск
опубликован 28.05.2015, 07:25
В какой срок предприниматель должен отдать трудовую книгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

28.05.2015, 07:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В последний рабочий день

28.05.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я написала заявление на увольнение 13.05.2015 но мне до сих пор не отдали не трудовую книжку не з/п? что мне делать?????

28.05.2015, 07:28

В данном случаи совету Вам в письме отправить свои претензии о том, что просите выдать вам трудовую книжку и з/п так как работодатель пропустил все законные сроки, и отправить данное письмо через почту заказным письмом для того что бы у Вас был подтверждающий факт до судебного урегулирования, или принесли лично но на вашем экземпляре письма поставить отметку что письмо у вас ИП принял, ну а после прокуратура суд полиция.

28.05.2015, 07:53

Если вы не только написали, но и подали заявление, то просто не ходите на работу.

Теперь работодатель обязан сам её доставить.

Ну и параллельно напишите жалобу в Рострудинспекцию.

28.05.2015, 08:12

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Обращайтесь в суд.

28.05.2015, 08:30

А можно образец письма?

28.05.2015, 08:09