Возможно ли уволить сотрудника УИС за предоставление займа под проценты однократно и непрофессионально?
Не вправе. Служебная проверка в отношении вас была, ознакомили вас?
Служебная проверка еще идет..
Здравствуйте.
Должностное лицо (председатель, члены комиссии), проводящее проверку, должно:
разъяснить заявителям и лицам, в отношении которых проводится служебная проверка, их права и обеспечить условия для их реализации;
своевременно доложить должностному лицу, назначившему служебную проверку, о поступивших заявлениях, ходатайствах и проинформировать о них заинтересованных лиц;
документально подтвердить время совершения дисциплинарного проступка (происшествия), обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности сотрудника, как отягчающие, так и смягчающие его вину;
проверить выполнение требований руководящих документов МЧС России о направлении в соответствующие подразделения МЧС России информации о дисциплинарном проступке, допущенном сотрудником, или происшествии с его участием;
изучить личное дело сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка;
осуществить сбор документов и материалов, характеризующих личные, деловые и моральные качества сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок;
изучить материалы проводившихся ранее служебных проверок в отношении сотрудника, информацию о ранее совершенных им дисциплинарных проступках, поступавшие жалобы на его неправомерное поведение;
предложить сотруднику дать письменные объяснения по существу вопроса (при необходимости изложить вопросы в письменном виде);
в случае отказа сотрудника от дачи письменных объяснений по существу вопроса составить соответствующий акт (приложение N 3), который подписывается не менее не менее чем 3-мя должностными лицами МЧС России, а именно должностным лицом, проводящим проверку, и 2-мя должностными лицами МЧС России (в случае проведения проверки комиссией акт подписывается членами комиссии, которым поручено получение объяснений, в количестве не менее чем 3 человека);
опросить очевидцев происшествия, дисциплинарного проступка;
использовать результаты мониторинга социально-психологического климата в служебном коллективе;
немедленно доложить назначившему служебную проверку должностному лицу о выявленных нарушениях служебной дисциплины и законности, требующих незамедлительного пресечения;
предложить проведение профилактических мероприятий;
подготовить по результатам служебной проверки заключение и представить его на утверждение должностному лицу, назначившему проверку;
ознакомить сотрудника, в отношении которого проводилась служебная проверка, с заключением.