Может ли работодатель заставлять работать вахтовиков в праздники без приказа и отказываться принимать заявления на отгул?

Разъясните пожалуйста. Я работаю вахтовым методом. Работодатель заставляет работать 1 января без приказа и при этом не принимает заявления на отгул. Правомерно ли он поступает?

Лучший ответ

в соответствии со 153 ст. ТК РФ - оплата в этот день производится в двойном размере

Олег! Если вы работаете сменным графиком, то для вас это рабочий день.

При работе вахтовым методом работа 1 января такая же как и в любой другой день. Приказ не нужен. Правомерно.

С уважением,