Могут ли меня уволить, если я не написала заявление на уход за ребенком до 3 лет после его годовщины?
Моему ребёнку 4 мая исполнилось полтора года, заявление по уходу за ребенком до 3 лет не написала могут ли меня уволить? Если да в течение какого срока?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юлия!
Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) – эти пункты к Вам не относятся.
Конечно, Вам нужно было вовремя позаботиться о заявлении, но и сотрудники отдела кадров при грамотной работе могли Вам напомнить.
Напишите заявление сейчас с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 5 мая.
Юридические услуги в Москва
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций