Как получить Свидетельство о разводе, оформленное на основании решения суда о безвестном отсутствии?
В 1999 году по решению Воркутинского федерального суда республики Коми я был признан безвестно отсутствующим.
13 января 2015 года на основании этого решения женой был оформлен развод и получено Свидетельство о разводе (в г. Воркуте).
Расскажите, пожалуйста, как мне получить Свидетельство? Какие документы нужны? Куда обращаться?
В суд нужно обращаться.
Пока Вас нет.
Ст. 280 ГПК РФ указывает: "В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния".
Т. е. сначала нужно отменить решение суда, а потом получать нужное Вам свидетельство.
В ЗАГСе Вы числитесь умершим.
А покойникам документов не выдают.
Свидетельство о расторжении брака можно получить только в органе ЗАГС, который произвел регистрацию такого расторжения согласно положений Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Вам надо обратится туда с паспортом, заявлением и оплатить пошлину
Вам нужно обратиться в ЗАГС с паспортом и квитанцией об оплате госпошлины, согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 38. Свидетельство о расторжении брака
1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
дата выдачи свидетельства о расторжении брака.
2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 38 настоящего Федерального закона
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Обратитесь в ЗАГС за дубликатом документа (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния")
Вам надо обратиться с заявлением в ЗАГС по своему месту жительства. оплатить госпошлину. ЗАГС в Воркуте перешлет в ваш Загс свидетельство и вы его получите. Ничего сложного нет.
Такой порядок предусмотрен
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Согласно части 2 ст.38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния " свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. При этом вам необходимо будет уплатить гос.пошлину в размере 600 рублей.
Желаю удачи.
Необходимо обратиться в районный суд с заявлением о вынесении решения об отмене решения 1999 года. К заявлению прилагается документ об уплате гос. пошлины 300 руб., копия паспорта. ст. 280 гпк рф.
Свидетельство о расторжении брака выдает ЗАГС,
На основании вступившего в силу решения суда вправе подать иск в суд по месту нахождения дома с требованием признать право собственности на 1/2 дома (или весь дом, если он был личным имуществом до брака). ст.
татья 44 гк рф. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.