Если для областного суда не надо, то почему для обжалования решения мировой судьи было надо?
Прошу объяснить. Мировая судья вынесла решение о разделе совместно нажитого имущества, руководствуясь статями 36 и 38 СК РФ. Речь идет о садовом участке и доме, присудив мне 1/2 дома, а землю 6 соток ответчику. Участок ответчик брал за год до брака. В браке за 14 лет был построен дом, сделан съезд, пробурена арт. скважина, проведена эл. энергия, корчевание, посадки. Я послала апелляционную жалобу на решение мировой судьи в районный суд в течении 10 дней, по которой получила отказ в связи с тем, что жалоба была подана в 1 экз. и без квитанции об уплате госпошлины. Потом я выяснила, что надо было заплатить 50 рублей. Далее мною было подано исковое заявление в районный суд о признании права собственности на 1/2 долю земли на основании ст. 37 СК РФ, районный суд отказал в принятии заявления к рассмотрению, ссылаясь на решение мировой судьи по тем же основаниям. Сейчас я подала частную жалобу на решение районного судьи в областной суд. Вопрос: Надо платить госпошлину для областного суда и в каком размере? Если для областного суда не надо, то почему для обжалования решения мировой судьи было надо? Прошу объяснить. Заранее спасибо. Вера.
Лучший ответ
Вера! Для обалования в апелляционном порядке госпошлина 50 рублей оплачиается обязательно, а в порядке надзора жалоба госпошлиной не облагается.
Уважаемая Галина Владимировна! Благодарю Вас за квалифицированный и срочный ответ.С наилучшими пожеланиями в Новом 2009 году. Вера