Отсутствие индексации алиментов в судебном решении - нарушение принципа пропорциональности по отношению к прожиточному минимуму?

• г. Иркутск

В решении суда нет формулировки с последующей индексацией для алиментов в твердой денежной сумме. Правильно ли что судебные приставы не индексируют алименты пропорционально прожиточному минимуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

По вашему заявлению обязаны индексировать , пишите на пристава жалобу в прокуратуру

Если нет в решении суда, то судебные приставы не будут индексировать.

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Индексация приставами законом не предусмотрена.