Каким образом отозвать оферту о продаже доли в ООО?

Участник ООО решил продать свою долю, направил в общество оферту о продаже доли. Но, спустя неделю участник понял, что ошибся с ценой доли и хочет либо увеличить цену доли, либо вообще не продавать свою долю. В законе об ООО указано, что отзыв оферты, только с согласия участников ООО. Проконсультируйте, пожалуйста, действительно ли нельзя никак отказаться (отозвать оферту) без согласия участников ООО, либо как-то внести в нее изменения по увеличению стоимости? И если нельзя, то как направить отзыв оферты и как получить согласие или отказ участников об отзыве оферты о продаже доли (в каком законе описан этот порядок)? Спасибо!

Лучший ответ

1. Согласно п. 5 ст. 21 отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Может у Вас в уставе написано право на отзыв оферты без согласия участников, тогда такой отзыв возможен и без их согласия.

Если такого положения в уставе нет, то отзыв без согласия всех участников не возможен.

2. Учитывая, что оферта подана и поступила в общество, то изменить её, без отмены или отзыва уже нельзя.

3. Действительно, законом не предусмотрена форма выражения согласия на отзыв оферты участниками общества. Поскольку нотариальная согласия на отзыв оферты не предусмотрена, то такое согласие вполне возможно сделать в простой письменной форме.

Например Вы пишете заявление об отзыве оферты, а на нем все участники пишут с отзывом оферты согласен, ставят свою подпись, расшифровку и дату. Либо отдельными документами составляют согласие на отзыв оферты, которые потом будут приложены к заявлению об отзыве оферты.

Всё это нужно сделать до истечения срока реализации ими своего преимущественного права покупки.

Ещё один вариант в вашем случае - это договориться с участниками, чтобы они в течении срока реализации ими своего преимущественного права покупки доли не воспользовались своим преимущественным правом, т.е не подавали свои заявления об использовании права в общество. В этом случае в соответствии с п. 6 ст. 21 Закона Об ООО по истечении срока использования данного преимущественного права, такое право прекращается. И Вы можете либо продать долю на сообщенных обществу условиях, либо вообще не продавать долю, либо выдвинуть новую оферту.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!