Подскажите пожалуйста правомочность такого заявления, и что в данном конкретном случае я могу предпринять.

• г. Санкт-Петербург

У меня трудовой договор с 16.05.2005 г., в трудовом договоре оговариваривается срок договора до 31.12.05 г., далее с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г., с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г и с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. были дополнительные соглашения к этому договору, с 31.12.2008 г. договор со мной расторгается в связи с истечением срока его действия, а на мое место претендует девушка, которая была принята в отдел в августе 2008 г. инспектор отдела кадров утверждает, что я могу оспорить это решение, так как договор продлевался в течении 3-х лет и может считаться постоянным. Подскажите пожалуйста правомочность такого заявления, и что в данном конкретном случае я могу предпринять. Заранее спасибо. Светлана. Вы мне ответили, что такой договор в связис тем. что он не был расторгнут считается бессрочным, а дополнительные соглашения, в которых оговариваются сроки, не имеют юридической силы? Если все таки договор является бессрочным. То об увольнении меня должны были предупредить за два месяца и формулировка увольнения должна быть не в связи с окончанием трудового договора, а по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день. Да, у Вас есть основания оспорить расторжение трудового договора с Вами. Если Вас собираются сокращать, то непонятно, на каком основании на Ваше место претендует некая девушка, т.к. сокращению подлежит не человек, а должность. Да, работник предупреждается за два месяца до сокращения, ему выплачивается зп в полном объеме, ему предлагаются все свободные вакансии (от дворника до директора), по увольнению - выплачивается пособие и т.д. В случае необходимости предоставления более развернутого ответа, составления документов - обращайтесь к нам, будем рады помочь. Удачи.