Что выгоднее и быстрее - дарение или купля-продажа при покупке оставшихся 2/3 дома и земли от родственников
Добрый вечер, Ирина! Лучше и быстрее будет договор дарения, поскольку согласно п.18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются[i] членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)[./i]
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))