Апатиты, 28.05.2015, 23:23

Оспаривание отказа натариуса в оформлении документов по наследству - что делать и как защитить свои права

Вопрос №6970013 из г. Иваново
опубликован 28.05.2015, 23:23
Моя мама умерла, отписав квартиру на меня и брата, брат умер, прошло пол года в наследство с его стороны ни кто не вступил, но есть дети. Натариус отказывает в оформлении документов, говорит будет отсылать запрос. Имеет ли право натариус отказать в оформлении документов? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать нотариус может только мотивированно. Требуйте от него письменный ответ.

Теоретически, дети брата имеют долю в наследстве и нотариус, возможно, переживает, чтобы не нарушить права детей.

28.05.2015, 23:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нотариус имеет право сделать запрос. Шесть месяцев - это не пресекательный срок в полном смысле. Можно и по истечении этого срока вступить в наследство, восстановив срок его принятия. Это судебная процедура, но суды достаточно часто его восстанавливают, особенно если наследники проживают далеко. Часто наследники ссылаются на то, что не знали, что наследник умер. Так что придется немного подождать.

28.05.2015, 23:47

Натариус мативируе тем ,что я укрыла наследника,даже если это и так,в течении 6 месицев ни кто не вступил,она мне не выдает документ,говорит отправит запрос в белорусию,и что мне делать?ждать ответа?а если ни кто не ответит ,то что?

28.05.2015, 23:40