Имеет ли право суд привлекать сына в качестве ответчика по данному делу без согласия матери и органов попечительства?

• г. Севастополь

Соседи подали в суд иск о прекращении общей долевой собственности на домовладение в качестве ответчика проходит мой 17 летний сын который изменил фамилию в 16 лет в иске указана прежняя фамилия, суд не вернул исковое заявление для доработки истцу наши возражения проигнорировал сыну продолжают высылать повестки в суд и в качестве ответчика он проходит под старой фамилией несмотря на представленные документы о перемене.

Имеет ли право суд привлекать сына в качестве ответчика по данному делу без согласия матери и органов попечительства? Принимать дело к рассмотрению с неправильной фамилией ответчика? Где обжаловать действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

Суд имеет право привлекать вашего сына в качестве ответчика, однако:

В соответствии со статьей 39 Гражданско-процессуального кодекса Украины права, свободы интересы несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет могут защищать в суде соответственно их родители.

Поэтому вы можете самостоятельно прийти в суд, предъявив судье свидетельство о рождении вашего сына и свой паспорт, и в дальнейшем представлять его интересы.

Что касается изменения фамилии ответчика, то это не несет снятия с него ответственности за те или иные действия либо бездействие.

Обжалование действия суда осуществляется в выше стоящие судебные органы, т.е. в Апелляционный суд.