Отца беспокоит аморальное поведение матери - может ли он забрать ребенка?

Вопрос №697034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2008, 21:05

Муж с женой развелись, имеется общий ребенок, рожденный в браке (дочь 2 года). Права на ребенка имеют оба родителя без ограничений. Ребенок живет с матерью, у отца-каждые выходные, отец платит алименты. Мать ребенка собирается уезжать в другой город с ребенком, чтобы состоять в гражданском браке с женщиной. Может ли отец лишить родительских прав мать и забрать ребенка на основании аморального поведения матери при несовершеннолетнем ребенке, дабы не травмировать ее психику в столь раннем возрасте?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Оснований лишить родительских прав нет...к сожалению.

Но отец вправе защищать интересы своего ребенка, заботиться о морально-нравственном воспитании своего ребенка, - забрать ребенка к себе и обратиться в суд с иском об определнии места жительства ребенка с ним, т.к. мама ребенка имеет нетрадиционую сексуальную ориентацию! Что, безусловно, может отразиться только отрицательно на морально -нравственном развитии ребенка!

Без лишения родительских прав, в таком случае, можно дибиться определения места жительства ребенка с отцом!

Отцу надо действовать активно и правильно с точки зрения закона! Не лишне обратиться к адвокату...

Удачи Вам!

27.12.2008, 21:30

Наталья! Нетрадиционная ориентация не является "аморальным поведением"

27.12.2008, 21:09

Уважаемая Наталья! Семейный Кодекс Рф предусамтривает возможность лишения родительстких прав в случае, если общение с родителем отрицательно сказвается на его психическом развитии. Отцу ребенка прийдется доказывать, что это имеет так и есть. Для этого необходиом заключение детеского психолога и органов опеки. Что касается аморальности поведения в случае сожительства с женщиной, то внастоящее время это не является поведением, противоречащим морали (увы!).

27.12.2008, 21:12

Уважаемая Наталья!

Где прописан ребенок, - значения не имеет в таких делах....

Но, отцу это может помочь, т.к. он реально обеспечил ребенка жильем!

Удачи Вам!

27.12.2008, 21:33

Наталья, Ваш выбор никто не может критиковать. Однако, не стоит ребенка подталкивать к нетрадиционной ориентации. Ребенок должен вырасти в нормальной среде и впоследствии сможет САМ определиться. Думаю, что у Вашего бм есть шансы. Удачи Вам.

27.12.2008, 22:19

У нас в стране еще не разрешены однополые браки, поэтому мнение общества к однополому сожительству в большинстве своем отрицательное. Если отец и его адвокат постараются, то достигнуть положительного результата, я думаю, смогут.

27.12.2008, 23:47

Наталья! При правильной позиции в суде, и не правильной со стороны матери, у отца ребенка есть все шансы лишить мать родительских прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.12.2008, 10:04

Кстати, ребенок прописан у отца. Это имеет какое-нибудь значение?

27.12.2008, 21:28