Попадает ли несовершеннолетний, отобравший на улице рюкзак с личными вещами у школьника, под статьи 161, 162 УК (грабеж, разбой)?

Скажите пожалуйста, попадает ли несовершеннолетний, отобравший на улице рюкзак с личными вещами у школьника, под статьи 161, 162 УК (грабеж, разбой)?

Лучший ответ

Добрый день!

Грабеж (ст 161 УК РФ) открытое хищение чужого имущества

Разбой (ст. 162 УК РФ) хищение чужого имущества с применением насилия либо с угрозой его применения.

Уголовной ответственности по вышеуказанным статьям подлежит лицо достигшее на момент совершения преступления 14 лет. (ч.2 ст. 20 УК РФ).

Хочется добавить, что грабеж может бть и при наличии насилия, но не опасного для жизни и здоровья, или при наличии угрозы применения такого насилия. Разбой предусматривает применение насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозу применения такого насилия.