Как можно поступить если после разбора в ГИБДД всё же лишили прав за превышение скорости?
Уважаемый, Алексей! Лишить права управления может только суд. Если у Вас есть Постановление мирового судьи о лишении Вас права управления, то в течении 10 дней, Вы можете его обжаловать в районный суд.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае несогласия с назначенным административным наказанием, Вы вправе обжаловать его в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 Кодекса дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.9 Кодекса, рассматривают органы внутренних дел (милиция). В части 2 ст. 23.1 Кодекса установлено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 12.9 Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Судя по поставленному вопросу, специального права человек был лишемн должностным лицом ГИБДД. Таким образом, в силу ст.3.8 КоАП РФ, где говорится, что лишение спец.права осуществляется судом, то такое постановление подлежит обжалованию в районный суд и имеет хорошие перспективы для отмены.