Сухой Лог, 29.05.2015, 08:46

Вопрос о возможности оформления материнского капитала для семьи, проживающей в Киргизии, где муж является гражданином России, а жена имеет РВП

Вопрос №6971786 из г. Сухой Лог
опубликован 29.05.2015, 08:46
Пишу Вам с Киргизии с мужем в браке уже более 3 лет, двое совместных детей 3 и 1 г.Муж гражданин России, ветеран боевых действий, я получила рвп, дети получили гражданство только в 2015 году. Можем ли мы оформить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал Вы сможете получить только после того, как получите гражданство РФ. В Вашем случае Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке как иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

29.05.2015, 08:48

А муж может получить,а если ребенку исполнится на тот момент уже 2года когда я получу гражданство я смогу оформить потом?

29.05.2015, 08:53

Законом установлено только два случая, когда отец может получить материнский капитал:

1)Если мужчина, имеет гражданство РФ, и является единственным усыновителем второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

2)Мать умерла или лишена родительских прав;

Вы сможете получить материнский капитал в любое время, главный условием является рождение второго ребенка в период с 2007 по 2016 годы.

29.05.2015, 08:58