Могу ли я поставить бассейн с павильоном из поликарбоната размером 4*6*3 на садовом участке? Спасибо Валерий.
Да можете, если участок ваш, исходя из права собственности ст 209 ГК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете. Никаких ограничений в таком случае нет и разрешение на строительство не требуется (ст. 51 ГрК РФ)
Можно Вам поставить сооружение в виде бассейна.
СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ" требует только отступить 1 метр от границы земельного участка.
Можете поставить, исходя из ст. 209 ГК РФ. Но при этом нужно учитывать разрешенный вид использования Вашего участка
Можете, необходимо соблюсти требования СанПина
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1188-03
"2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта.
Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29 января 2003 г.)
Может ставить при условии соблюдения норм СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения
Если речь идет о павильоне коммерческого характера, то нельзя. Вас оштрафуют и заставят убрать павильон.
Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Здравствуйте!
Если земельный участок находится в вашей собственности вы имеете право поставить на нем бассейн, и иные сооружения. Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное УПРАВЛЕНИЕ другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Добрый день! Размещение бассейна допустимо.
В соответствии с частью 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Валерий Александрович, участок Ваш. и бассейн Ваш. имеете полное право не спрашивать ничьего разрешения на его установку. в т.ч. и никаких СанПинов соблюдать -не требуется.
Статья 209. Содержание права собственности
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.