Правовые последствия после подрались и нанесения удара пострадавшему - какая статья закона может быть применена и что ожидать?
Доброе утро, Дмитрий! Ваши действия могут квалифицированы по ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) либо по ст. 116 (побои) Уголовного кодекса РФ.
Данные уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в МИРОВОЙ СУД (ч. 2 ст. 20, ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает арест.
Также если уголовное дело возбудят его можно будет прекратить за примирение сторон (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ), в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ) либо применены положения амнистии.