LSN Messenger
Советская Гавань, 29.05.2015, 11:37

Какие риски возникают при прописке жены квартиранта с оплатой счетов по карте через онлайн?

Вопрос №6973362 из г. Советская Гавань
опубликован 29.05.2015, 11:37
Квартирант просит прописать его жену, у них двое маленьких детей. За квартиру он счета оплачивает своей картой через онлайн. Чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в собственности, то он или она может отказаться от выписки, придется через суд это делать.

Если в соцнайме, то потом и через суд проблемы могут быть и существенные.

29.05.2015, 11:44

Добрый день! Если квартира у Вас приватизированная, то ни чем. Если квартира в соцнайме вы не сможете выписать, только через суд. Проще, сделайте им временную регистрацию и все.

29.05.2015, 11:41

Ели он оплачивает своей картой ЖКХ и свет.не получиться что они потом будут претендовать на долю.

30.05.2015, 00:40

Регистрация по месту жительства (прописка) должна иметь основания. Это может быть договор коммерческого найма, если квартира у Вас в собственности, либо договор поднайма, если квартира в социальном найме. Регистрация - это государственный акт. Это не дает само по себе право проживать в квартире. Если вы не будете заключать никаких договоров, а зарегистрируете в квартире, то следует указать основание - квартирант. Вы же не будете их как членов семьи регистрировать? Поэтому если сочтете нужным помочь (чтобы дети могли быть устроены и т.п.), то следует оговорить договором условия. На сайтах сейчас есть много образцов договоров коммерческого найма. Указывайте обязательно конкретный срок и обязательство выселится в определенных случаях. Тогда выселить через суд не будет составлять сложности, если Вы этого боитесь. Смотрите на репутацию этих людей. Если люди ведут нормальный образ жизни, с детьми, то в ваших интересах может быть наоборот, на длительный срок сдать им квартиру, предоставить регистрацию, и получать стабильно оплату за квартиру. Смотрите по существу. Выселить их, если они не захотят сами съехать, без суда вы в любом случае не сможете.

30.05.2015, 01:08

Добрый день! Заключите договор найма, или аренды. Пропишите все существенные условия. Так вы сможете себя обезопасить.

31.05.2015, 11:35