Два вопроса - Могут ли выселить из съемной квартиры с детьми до наследства? и Действительно ли ребенок имеет право жить в съемном жилье до совершеннолетия?
Добрый день !Вы не указали ,заключен ли был письменный договор найма с умершим наймодателем .В любом случае Вашей семье придется съехать по суду ,так как наследники обратятся в суд с иском о признании договора недействительным (есть основания ) и о выселении ,если наследники против дальнейшей сдачи квартиры в наем .В зимнее время с 1 декабря по 28 (29) февраля суд не сможет вынести решение о выселении ,но в марте выселит. В соотв. с ч.3 ст. 572 ГК РФ договор ,предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя ,ничтожен. В соотв. с ч.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и поскольку договор дарения квартиры с Вами не был заключен ,не был зарегистрирован ,то и вспоминать об этом нет смысла .Можете побороться в суде с наследниками ,какое-то время будете с жильем ,только не копите долги за наем .Откройте счета в пользу третьего лица каждому из наследников в Сбербанке и кладите наследникам на счета плату за наем ежемесячно ,все-равно взыщут и будут проблемы.
Ольга, только собственник квартиры будет решать сдавать Вам дальше квартиру или нет. На счет ребенка, рожденного в квартире и имеющего права там проживать до совершеннолетия - это не так.