Возможность взыскания ущерба с владельца автомобиля при ДТП, если СК не покрывает, и ответственность организации за действия водителя по доверенности
Водитель по доверенности допустил ДТП, сбив пешехода-летальный исход. Соответственно лицо, управлявшее автомобилем, было отправлено в исправительное учреждение. В результате ДТП был причинен ущерб имуществу организации, выступающей 3 м лицом. С кого организация должна взыскать материальный ущерб, если СК его не покрывает? Какие нормы закона подтверждают возможность взыскания ущерба с владельца авто?
Александр, взыскивать нужно с виновника ДТП. Если вред был причинен в результате взаимодействия двух и более ТС, тогда солидарно со всех владельцев.
Нормы закона - Гл.59 ГК РФ, но советую обратиться к специалисту, дело не простое.
Можно взыскать как с виновного лица, так и с собственника автомашины